Sobre el Catálogo Índice de Obras Mosaico Búsqueda avanzada Contacto
Notas a la catalogación
Agradecimientos
Estudio crítico y otros textos
Información de Copyright ©
AGRADECIMIENTOS
Las autoras de esta publicación desean expresar su especial agradecimiento a Carmen Vinuesa Muñoz y Faustino Fernández García (Estudio Canogar), sin cuya valiosa colaboración no hubiera sido posible realizar este proyecto.
De igual modo, las autoras, así como el propio Rafael Canogar, desean manifestar su agradecimiento a las siguientes personas que han contribuido también a la realización de este catálogo razonado, así como a todos aquellos que han preferido permanecer en el anonimato:
José Ignacio Abeijón, Galería Guillermo de Osma, Madrid
Ángeles Agrela Romero, Madrid
José Carlos Agrela, Úbeda
Marta Allué, Galería Evelyn Botella, Madrid
Juan Pablo Alonso, Director General Galería Arteinversion, Boadilla del Monte, Madrid
Javier Avilés, Casa de Cultura de Valdepeñas
José Pedro Bailén Vega, Director General Sala Retiro Subastas, Madrid
Ángeles Baños, Directora Galería Ángeles Baños, Badajoz
Miguel Battaner, Servicio de Actividades Culturales Universidad de Salamanca
Yuki Baumgarten, Post-War & Contemporary Art, Christie's, Londres
María Beguiristáin Barrientos, Responsable Coordinación Artística Fundación Banco de Santander, Madrid
Lucía Bello Fariñas, Departamento Proyectos Culturales Fundación Caixa Galicia, La Coruña
Carmen Benjumea, Madrid
Benito Berceruelo, Madrid
Michael G. Berman, Berman & Partners AB, Estocolmo
Luisa Bernal, Abv arte, Madrid
Eduardo Bobillo, Alcalá Subastas, Madrid
Evelyn Botella, Directora Galería Evelyn Botella, Madrid
Paloma Botín, Es Arte Deleitosa, S.L., Madrid
Caja de Burgos CAB, Burgos
Oliva Cachafeiro, Coordinadora de Actividades Culturales Fundación Jiménez-Arellano Alonso, Valladolid
Santiago Casar Varona, Galería de arte Santiago Casar, Santander
Juan Pablo Casas, Goya Subastas, Madrid
Lía Colombino, Archivo Centro de Artes Visuales / Museo del Barro, Asunción
José Colón, San Juan de Puerto Rico
Lúcia Conceição, Galeria Filomena Soares, Lisboa
Héloïse Consesa, Conservadora Musée d´art Moderne et Contemporain, Estrasburgo
Agostinho Cordeiro, Cordeiros Galería, Oporto
Cristina Corsini, Finarte Casa D'Aste S.p.A., Roma
Inmaculada Cortés, Galería Leandro Navarro, Madrid
Rufo Criado, Madrid
Marta Cuadros, Subastas Segre, Madrid
Isabel de Armas Ranero, Madrid
Julia de Felipe Rodríguez, Las Palmas de Gran Canaria
Xavier de Luca, Fundació Suñol, Barcelona
Miriam de la Maza, Galería Guillermo de Osma, Madrid
Alfonso de la Torre, Colección Circa XX-Pilar Citoler, Madrid
Marta del Corral, Galería Alfredo Viñas, Málaga
Eric-Henri Dewambrechies, Mud Media, Madrid
Herbert Distel, The Real Museum of Drawers, Kunsthaus Zürich, Zúrich
José Fidel Domínguez Churruca, Departamento Inmuebles Barclays Bank, Madrid
Doralisa Duarte, Jefa Biblioteca Museo Nacional de Bellas Artes, Santiago de Chile
Lola Durán Úcar, Directora Producciones Capitel, Zaragoza
Dora Escobar, Coordinadora Colecciones Museo de Arte Moderno, Medellín
Elena Escolano, Galería Italia, Alicante
Rebeca Escotado, Christie’s Ibérica, Madrid
Juan Espino Navia, Almendradejo
Francisco Fandos, Galería Fandos, Valencia
Fernando Fernán Gómez, Tizas Arte Contemporáneo, Madrid
Blanca Fernández, Museo Luis González Robles – Universidad de Alcalá, Alcalá de Henares
Nuria Fernández, Galería Espacio Líquido, Gijón
David Fernández-Brasso, Galeria Juan Gris, Madrid
Augusto Fernández de Avilés, Meirat SL, San Sebastián de los Reyes
Rafael Fernández del Amo, Madrid
Felipe Ferrer, Alicante
Miguel Fontán del Junco, Director Exposiciones Fundación Juan March, Madrid
Beatriz Fortea, Alicante
Stephen Frazier, Preparator / Registrar Schneider Museum of Art Southern Oregon University, Ashland
Angustias Freijo y Manuel González Freijo, Freijo Fine Art, Madrid
Fundació General Universitat de València – Patronat Martínez Guerricabeitia, Valencia
Fundación CIEC Centro Internacional de la Estampa Contemporánea, Betanzos
Fundación Ramón Areces, Madrid
Galería de Arte Fermín Echauri, Pamplona
Galería Pérez Hernando, Madrid
Mª José Gadea Capó, Técnico MUBAG (Museo de Bellas Artes Gravina), Alicante
Alberto Gallardo, Galería Helga de Alvear, Madrid
Diego García, Galería Joan Gaspar, Barcelona
Ramón García, Mogro
Vicente García Cervera y Lola García Giménez, Galería Val i 30, Valencia
Isabel García Comas, Sotheby’s, Madrid
Marta García-Fajardo, Directora Colección de Arte Fundación Maria José Jove, La Coruña.
Lola García Jiménez, Galería Val i 30, Valencia
María García Yelo, Directora de Arte Moderno y Contemporáneo Christie’s, Madrid
Didier Gasc, Conservador BBVA, Madrid
José María Gómez, Galería José María Gómez, Madrid
Ágata González, Galería Barcelona, Barcelona
Pedro González Senovilla, Madrid
Begoña Guzmán Sanguinetti, Madrid
Saara Hacklin, Curator Collections Museum of Contemporary Art Kiasma, Helsinki
Pilar Harguindey, Responsable Departamento Documentación Biblioteca Círculo de Bellas Artes, Madrid
Herlof Hatlebrekke, Hovedbibliotekar Head Librarian Henie Onstad Kunstsenter, Henie Onstad Art Centre, Høvikodden
Javier Hernández Lucendo, Agenciaetv, Madrid
Jana Hill, Associate Registrar Collection Information Amon Carter Museum, Fort Worth, Texas
María de los Ángeles Imaña Marcos,Directora de Conservación Fundación AENA, Madrid
Eider Intxausti, ARTIUM Centro-Museo Vasco de Arte Contemporáneo, Departamento de Colección Permanente, Vitoria-Gasteiz
Cândido Jacob, Galeria Sete Arte Contemporànea, Coimbra
Emma Jacobson-Sive, Director of Public Relations Pasadena Museum of California Art (PMCA), Pasadena, California
Carlos Jiménez, Galería Álvaro Alcázar, Madrid
Salvador Jiménez, Director de Comunicación Fundación Chirivella Soriano, Valencia
Nathalie Lamire Fabre, Arrêt sur l'image galerie – Art + entreprise, Burdeos
Alberto Les, Colección CAI de Arte Contemporáneo, Zaragoza
Alejandro López, Atlántica Centro de Arte, La Coruña
Mª José López, Área de Patrimonio, Oficialía Mayor Ministerio de Asuntos Exteriores y de Cooperación de España, Madrid
Ben Loveless, Galerie Nordenhake, Estocolmo
Carmen Lozano, Galería Alfonso XIII, Madrid
Rafael Lozano Casanova, Rafael Lozano Art Gallery S.A., Madrid
Yaiza Madrid, Diputación Provincial de Toledo, Centro de Estudios Juan de Mariana, Toledo
Ignacio Maragall, Galeria del Cisne, Madrid
Inês Marcelo Curto, Galería António Prates, Lisboa
Javier Marín, Galería JM, Málaga
María Luisa Martín de Argila, Madrid
Caritina Martínez de la Rasilla, Alcalá Subastas, Madrid
Aloisia Marzotto Caotorta, Assistente Dipartimenti Archeologia classica ed egizia, Arte moderna e contemporanea Pandolfini Casa d'Aste Palazzo Ramirez di Montalvo, Florencia
Cristina Mato Ansorena, Directora Galería Ansorena, Madrid
Margaret Metras, Galería René Metras, Barcelona
Julie Meunier, Asistente Imaginart Gallery, Barcelona
Núria Montclús Carazo, Àrea de Col.lecció, Museu d'Art Contemporani de Barcelona
Ewi Montgomery, Sotheby’s, Londres
Marta Moreira de Almeida, Coordenadora de Serviço / Curadora Serviço de Artes Plásticas Fundação de Serralves - Museu de Arte Contemporânea, Oporto
Irina Moutafchieva,
Directrice Galerie nationale d’art étranger, Sofía
Pilar Mulet, Galería Pilar Mulet, Madrid
Miguel Ángel Muñoz Palos, México D.F.
Museo de Vilafames, Villafames
Susana y Leopoldo Novoa, Pontevedra
Eva Nygårds, Intendent/Curator Göteborgs konstmuseum, Gotemburgo
Jorge Ontiveros, Galería Jorge Ontiveros, Madrid
Beatriz Ordovás, Specialist Post-War and Contemporary Art, Christie’s, Londres
Marisa Oropesa, Madrid
Marilyn Orozco, Grupo Vips, Madrid
Benito Padilla, Director Imaginart Gallery, Barcelona
Fernando Padeira, Madrid
Francisco Palma, Galeria CPS, Lisboa
Demetrio Paparoni, Roma
Francisco Parra, Galería Parra-Romero, Madrid
Patrick Pascal, París
Ružica Pepelko, Curator Kabinet Grafike, Zagreb
Juan Carlos Pereda, Conservador Museo Tamayo Arte Contemporáneo, México D.F.
Luis Pérez-Escolar Hernando, Madrid
Ana Pernia Ramírez, Jefe de Área de Patrimonio, Oficialía Mayor, Dirección General del Servicio Exterior Ministerio de Asuntos Exteriores y de Cooperación de España, Madrid
Isabel Pichardo, Ayudante Museos CAACC, Sevilla
Marta Pintos, Departamento Marketing i Comunicació Casa Daurada, Barcelona
Mira Pontes, Cordeiros Galería, Oporto
José Luis Portilla Calcines, Director técnico Elsedo Museo de Arte Contemporáneo, Pámanes
Lina Maria Posada Jaramillo, Secretaria Jurídica Coltejer, Itagüí
Joao Prates, Galeria CPS, Lisboa
Belén Puente, Ansorena Subastas, Madrid
José Manuel Puente Rivero, Director Sala Robayera, Ayuntamiento de Miengo, Miengo
Irarkil Rangel, Coordinación de Colección Fundación Museos Nacionales, Caracas
Mª Isabel Redondo Yllera, Centro de Arte Caja de Burgos CAB, Burgos
Kaisu Rehbinder, Galería Bronda, Helsinki
Sofia Rehbinder, Galleria Bronda, Helsinki
Mª Carmen Rodríguez, Conservadora Centro Atlántico de Arte Moderno (CAAM), Las Palmas de Gran Canaria
Juan Antonio Rodríguez Deorador, Consejero Delegado Equmedia XL, Madrid
Carlos Rosón, Fundación Rac, Pontevedra
Susanna Sääskilahti, Tutkija / Researcher Valtion Taidemuseo / Finnish National Gallery Kuvataiteen Keskusarkisto / Central Art Archives, Helsinki
Vicente Saavedra Martínez, Tenerife
Javier Sáinz Artiach, Bilbao
José Antonio Sanguinetti, Madrid
Manuel Santos, Director Galería Filomena Soares, Lisboa
Alexandra Schader, Asesora arte moderno y contemporáneo Sotheby's, Madrid
Anne-Katrin Scharfe, Galerie Poll, Berlín
Corina Schröder, Ludwig Foundation, Aquisgrán
SMarita Segovia, Directora Galería Marita Segovia, Madrid
José Fermín Serrano Peña, Galería de Arte La Aurora, Murcia
Pela Sete, Galería Sete Arte Contemporânea, Coimbra
José Luis Simón, Madrid
Tanya Sirakovich, Associate Curator The Stella Fischbach Departament of Modern Art, The Israel Museum, Jerusalén
Catharina Skoog, Embajada de Suecia en Madrid
Jaime Sordo González, Director General Airconfort Grupo Dalkia RVB, Santander
Jeffrey Taylor, Collections Manager Norton Simon Museum, Pasadena, California
Salvato Telles de Menezes, Administrador Delegado Fundação D. Luís I, Cascais
Graciela Téllez Trevilla, Colección Pérez Simón, México, D. F.
Mariarita Tessitore, Roma
Javier Torras de Ugarte, Galería Daniel Cardani, Madrid
Adelín Torres, Fundaciò Fran Daurel, Barcelona
Begoña Valdivielso Álvarez de Toledo, Técnico subastas de Arte Sala Retiro, Madrid
Rosa Valiente, Directora Museo Zabaleta, Quesada
Amadeo Vallejo Diez, Barcelona
Irantzu Vázquez, Fundacion Cajanavarra, Pamplona
Nora Vicent, Galería Pilar Mulet, Madrid
Aurora Vigil-Escalera, Sala de Arte Van Dyck, Gijón
María Villa, Museo Arte Contemporáneo Unión Fenosa (MACUF), La Coruña
Amparo Zaragoza, Galería Punto, Valencia